17
Jan 2017
Réunion d’information syndicale du 1er degré 13
Mardi 17 janvier 2017, 18 rue Sainte, 13001 Marseille (14h – 17h), près de la station Vieux Port. Sujet: Actualités revendicatives
02
Fév 2017
Réunion d’information syndicale 1er degré 13
Jeudi 2 février 2017, 18 rue Sainte, 13001 Marseille (14h – 17h), près de la station Vieux Port. Sujet: Actualités revendicatives

Le SGEN-CFDT et vous

Besoin d'une information personnalisée ?

N'hésitez pas à nous contacter et même prendre rendez-vous !

En savoir plus

Adhérez au Sgen-CFDT

L'adhésion, la seule ressource du syndicat !

En savoir plus

Tout savoir sur le SGEN-CFDT

Ce que le Sgen-CFDT peut vous apporter...

Découvrez l'ensemble des services du Sgen-CFDT sur la toile !

Aix-Marseille - Sgen-CFDT Provence-Alpes
SGEN-CFDT - 18, rue Sainte - 13001 MARSEILLE
Tel: 04.91.55.53.52
e-mail : provencealpes@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Amiens - Sgen-CFDT Picardie
SGEN-CFDT - 52 rue Daire 80000 AMIENS
Tel : 03 22 92 84 40
E-mail : amiens@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Besançon - Sgen-CFDT Franche Comté
SGEN-CFDT - 4 bis rue L. de Vinci - 25000 BESANCON
Tel : 03.81.25.30.10
Fax : 03.81.25.30.01
E-mail : besancon@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Bordeaux - Sgen-CFDT Aquitaine
Sgen-CFDT - 8, rue Théodore Gardère - 33080 BORDEAUX Cedex
Tel : 05.57.81.11.40
E-mail : bordeaux@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Caen - Sgen-CFDT Basse Normandie
SGEN-CFDT - 2, rue du Général Decaen - 14000 CAEN
Tel :02.31.82.60.61
E-mail : bassenormandie@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Clermont-Ferrand - Sgen-CFDT Auvergne
Sgen-CFDT - Maison du Peuple - Place de la Liberté - 63000 CLERMONT FERRAND
Tel : 04.73.31.90.87
E-mail : clermont-ferrand@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Corse - Sgen-CFDT Corsica
Sgen-CFDT - Corsica - Maison des syndicats - Rue du Castagno - 20200 BASTIA
Tel : 04.95.31.17.02
E-mail : corsica@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Créteil - Sgen-CFDT de l'Académie de Créteil
Sgen-CFDT - 11-13, rue des Archives - 94010 CRÉTEIL Cedex
Tel : 01.43.99.58.39
E-mail : creteil@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Dijon - Sgen-CFDT Bourgogne
Sgen-CFDT - 7, rue Docteur Chaussier - 21000 DIJON
Tel : 03.80.30.23.54
E-mail : bourgogne@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Grenoble - Sgen-CFDT de l'Académie de Grenoble
Sgen-CFDT - Bourse du travail, 32 avenue de l'Europe -38030 GRENOBLE Cedex 02
Téléphone : 04 76 40 31 16
grenoble@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Guadeloupe - Sgen-CFDT Guadeloupe
Sgen-CFDT - 104 immeuble Les Chicanes - 97139 GRAND CAMP ABYMES
Mél : guadeloupe@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Guyane - Sgen-CFDT Guyane
Sgen-CDTG-CFDT - 99-100 Cité Césaire - BP 383 - 97328 CAYENNE Cedex
Tel : 05.94.31.02.32
Mél : guyane@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Lille - Sgen-CFDT Nord Pas-de-Calais
Sgen-CFDT - 145, rue des Stations - 59800 LILLE
Tel : 03 20 57 81 81
Mél : lille@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Limoges - Sgen-CFDT Limousin
Sgen-CFDT - 32, rue Adolphe Mandonnaud - BP 63823 - 87038 LIMOGES Cedex 1
Tel : 05.55.32.91.04
E-mail : limoges@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Lyon - Sgen-CFDT de l'Académie de Lyon
Sgen-CFDT - 214, avenue Félix Faure - 69441 LYON Cedex 03
Tel : 04.78.54.17.66
E-mail : lyon@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Martinique - Sgen-CFDT Martinique
SGEN CFDT - Maison des syndicats, boulevard du Général de Gaulle - 97200 FORT DE FRANCE
Tel : 00(596)395909
Mél : martinique@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Mayotte - Sgen-CFDT Mayotte - CISMA
SGEN-CISMA - 4 rue des Hibiscus, Kavani M'Esatere, BP 1038 - 97600 MAMOUDZOU (Mayotte)
tél. : 0269 61 12 38
Mél : mayotte@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Montpellier - Sgen-CFDT Languedoc-Roussillon
Sgen-CFDT - Maison des Syndicats, 474 allée Henry II de Montmorency - 34000 MONTPELLIER
Tel : 04 67 65 60 64
E-mail : montpellier@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Nancy-Metz - Sgen-CFDT Lorraine
Sgen-CFDT - 15 Bd Charles V - 54000 NANCY
Tel : 03.83.39.45.15
E-mail : lorraine@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Nantes - Sgen-CFDT Pays de Loire
Sgen-CFDT - 9 Place de la Gare de l'État - Case poste n° 9 - 44276 NANTES Cedex 2
Tel : 02.51.83.29.30
E-mail : nantes@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Nice - Sgen-CFDT de l'Académie de Nice
Sgen-CFDT - 12, boulevard du général Louis Delfino - 06300 NICE
Tel : 04.93.26.35.48
E-mail : nice@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Nouvelle-Calédonie - SOE Nouvelle Calédonie
SOENC Enseignement - BP 2534 - 98846 NOUMÉA Cedex
mél soenc@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Orléans-Tours - Sgen-CFDT Orléans-Tours
Sgen-CFDT - 10 rue Théophile Naudy - 45000 ORLEANS
Tel : 02.38.22.38.59 et 06.83.81.78.34
E-mail : orleans-tours@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Paris - Sgen-CFDT Paris
Sgen-CFDT - 7/9, rue Euryale Dehaynin - 75019 PARIS
Tel : 01.42.03.88.86
Mail : paris@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Poitiers - Sgen-CFDT Poitou-Charentes
Sgen-CFDT - Maison du Peuple - 21bis-23, rue Arsène Orillard - 86035 POITIERS Cedex
Tel : 05.49.88.15.82
E-mail : poitou-charentes@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Polynésie - Confédération TMAC-SGEN – A TI’A I MUA
TMAC-SGEN – A TI’A I MUA - Immeuble Galliéni, rue Clapier - BP 4523 - 98713 PAPEETE, TAHITI (Polynésie Française)
tél. 00 689 54 40 10
mél syndicat_tmac@yahoo.fr
Accéder au site internet
Reims - Sgen-CFDT Champagne-Ardenne
Sgen-CFDT - Maison des Syndicats 15 Bd de la Paix BP 1368 - 51063 REIMS Cedex
Tel : 09 63 65 46 32
Fax : 03.26.77.69.99
E-mail : reims@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Rennes - Sgen-CFDT Bretagne - Breizh
Sgen-CFDT - 10 bd du Portugal - CS 10811 35208 RENNES CEDEX 2
Tel : 02.99.86.34.63
E-mail : bretagne@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
La Réunion - Sgen-CFDT Réunion
Sgen-CFDT - 58, rue Fénelon - 97400 SAINT DENIS
Tel : 00.02.62.90.27.72
Fax : 00.02.62.21.03.22
E-mail : reunion@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Rouen - Sgen-CFDT Haute-Normandie
Sgen-CFDT - 25 Place Gilles Martinet - 76300 Sotteville-les-Rouen
Tel : 02.32.08.33.40
E-mail : rouen@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Strasbourg - Sgen-CFDT Alsace
(Académie de Strasbourg)
à Strasbourg,
Sgen-CFDT - 305 avenue de Colmar BP 935 - 67029 STRASBOURG Cedex 1
Tel : 03 88 79 87 77 ou 03 88 79 87 61
E-mail : 67@sgen.cfdt.fr
à Mulhouse,
Sgen-CFDT - 1 Rue de Provence 68090 MULHOUSE CEDEX
Tél : 03 89 31 86 66
E-mail : 68@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Toulouse - Sgen-CFDT Midi-Pyrénées
Sgen-CFDT - 3 chemin du pigeonnier de la Cépière - Bât C 31100 TOULOUSE
Tel : 05.61.43.71.56
E-mail : toulouse@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Versailles - Sgen-CFDT de l'Académie de Versailles
Sgen-CFDT - 23 Place de l'Iris, 92 400 COURBEVOIE [MÉTRO ESPLANADE DE LA DÉFENSE]
tel : 01 40 90 43 31
mél : versailles@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Description à compléter par nos services.
Accéder au site internet
Sgen-CFDT de l'Étranger
Pour les personnels travaillant à l'étranger :
AEFE, Instituts Culturels
47-49, avenue Simon Bolivar - 75950 PARIS Cedex 19
Tel : 01.56.41.51.20
Fax : 01.56.41.51.11
E-mail : etranger@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Sgen-CFDT Recherche - EPST
Campus de Villejuif - Bat. 1
7 rue Guy Moquet BP 8 94801 VILLEJUIF Cedex
Tel : 01.49.58.36.38 ou 01.49.58.36.66
E-mail : sgencfdt@vjf.cnrs.fr
Accéder au site internet
Sgen-CFDT des Administrations Centrales MEN et MESR
Pièce 162 110 rue de Grenelle 75007 Paris
Tel : 01 55 55 13 85
E-mail : sgen-cfdt@education.gouv.fr
Accéder au site internet
Syndicat National des Médecins de Santé Publique de l'Éducation Nationale
SNAMSPEN/Sgen-CFDT 47/49 avenue Simon Bolivar 75950 PARIS Cedex 19
Tel : 01 56 41 51 00
E-mail : snamspen@sgen.cfdt.fr
Accéder au site internet
Syndicat des Travailleurs de la Recherche Extra-Métropolitaine
Créé par des agents de l'IRD pour tout le personnel de l'IRD.
STREM-Sgen-Cfdt, IRD – Permanence STREM
911, avenue Agropolis BP 64501 34394 Montpellier
Tél : 33 (0)4 67 41 51 15
E-maill : strem-sgen-cfdt@ird.fr
Accéder au site internet
Espace militant
Le blog militant pour retrouver tous les outils indispensables à l'action syndicale au SGEN-CFDT.
Accéder au site internet
Sgen +
Le service d'information et de suivi de carrière du Sgen-CFDT
Accéder au site internet
Ressources professionnelles
Des outils clés en main pour les pratiques professionnelles de notre champ de syndicalisation
Accéder au site internet
Refondation
Le blog de la reconstruction de l’école
Accéder au site internet
Campus
Le blog de l’enseignement supérieur et de la recherche
Accéder au site internet
Raconter le travail
Raconter le travail aujourd’hui, pour mieux le connaître et partager son expérience.
Accéder au site internet
Numérique : quelle école, quels enjeux
Le numérique pour changer l’école
Accéder au site internet
Le corps enchaîné
Le blog EPS du Sgen-CFDT
Accéder au site internet
Le blog ASH
Une école inclusive pour une éducation inclusive
Accéder au site internet
Le blog AESH
Accompagner les enfants handicapés à l’école, c’est un vrai métier !
Accéder au site internet
Jeunesse, sports et cohésion sociale
Le blog de la CFDT à Jeunesse et Sports
Accéder au site internet
Site du Sgen-CFDT
Le site de la fédération Sgen-CFDT : les informations nationales.
Accéder au site internet
Site de la CFDT
Le site de la CFDT : l'actualité syndicale et sociale.
Accéder au site internet
Site de la CFDT fonctions publiques
Le site de la CFDT Fonctions Publiques : pour tous les agents des trois Fonctions Publiques (État, territoriale et hospitalière).
Accéder au site internet
Site de la Fédération Formation et Enseignement Privés
Le site CFDT des personnels de la formation et de l'enseignement privé
Accéder au site internet
Ressources professionnelles du Sgen-CFDT
Des outils clés en main pour les pratiques professionnelles de notre champ de syndicalisation
Accéder au site internet

Actualités