Présentation de l’équipe

QUI FAIT QUOI

au SGEN-CFDT Provence Alpes ?

Secrétaire du Sgen-CFDT Provence Alpes

Gilles Graber

Secrétaire de la section départementale des Hautes Alpes

Jean-Jacques Rostan

Secrétaire de la section départementale des Alpes de Haute Provence

Didier Malbequi

Secrétaire de la section départementale des Bouches-du-Rhône

Françoise Valentin-Botrel

Secrétaire de la section départementale du Vaucluse

Catherine Heymann,  F. Valentin-Botrel

Trésorières du Sgen-CFDT Provence Alpes

Françoise Vigouroux Chanliau, F Valentin-Botrel

Responsables Premier Degré

Natacha Bourdet-Ampe, H. Jacquet, J.J Rostan

Responsables Lycées et Collèges

Romain Dautais, Didier Malbéqui, Anne Lucot

Responsable Lycées professionnels

 Corinne Chames, Françoise Vigouroux Chanliau

Responsable Personnels de direction

Françoise Mondet

Responsables Orientation

Catherine Dernaucourt, Isabelle Gautier-Swanenpoel

Responsables CPE

Catherine Brive, Christophe Ferrand, Jérémie Feuillet, Claudine Mattéi

Responsables Enseignement Supérieur

Roger Notonier, Philippe Gabriel

Responsable CROUS

Célestin Botingar

Responsable Administratifs

Christian Connaulte

Responsable Retraités

Françoise Valentin-Botrel

 

Élus Hautes-Alpes

CAPD Sylvie Délia – Emmanuelle Coullet
CTSD Titulaires Sylvie Délia et Anne Lucot – Suppléants : Emmanuelle Coullet et Romain Dautais
CDEN Titulaires : Romain Dautais et Jean-Jacques Rostan – Suppléants : Anne Lucot et Sylvain Boulanger Neveu

Élus Alpes de Hautes Provence

CTSD Titulaire: Didier Malbéqui – Suppléante: Muriel Maury
CDEN Titulaire: Didier Malbéqui – Suppléante: Muriel Maury

 

Représentants

CHSA (Comité d’Hygiène et de Sécurité Académique) Sylvie Délia, Christian Connaulte
CHSD (Comité d’Hygiène et de Sécurité Départemental) Sylvie Délia
Enseignants référents (ASH) Quentin Cohuau
CC et CA CFC (formation continue) Marc La Rue, Christian Connaulte
CAEN M. Maury, Jean Jacques Rostan
CAAECEP (Conseil Académique des Associations Éducatives Complémentaires de l’Enseignement Public) Catherine Dernaucourt
Comité académique des langues étrangères Guylaine Vailhen
Conseil académique pour la scolarisation des élèves et des étudiants handicapés Guillaume Guerre

 

Conseil fédéral de la fédération des Sgen-CFDT

Gilles Graber, Sylvie Délia

Personnes Ressource pour l’Académie

GRETA Frédéric Pelleing
Précaires Fabienne Chabrolin, Didier Malbéqui, Françoise Vigouroux-Chanliau
ESPE Hélène Jacquet, Natacha Bourdet-Ampe
Pédagogie Freinet Jean Noël Manouba
Dossier retraites Françoise Valentin-Botrel
Cellule d’écoute Jean Marie Quairel